Uniforme escolar en los centros públicos o concertados, ¿es obligatorio?

por 27 Sep, 2022Educación

Carlos M. Blanco responsable departamento calidad

En ocasiones, las familias con menores escolarizados en centros concertados se encuentran con que es obligatorio, según la normativa propia del centro, que los menores acudan al centro con un determinado uniforme escolar. El incumplimiento de esta obligación está, en estas ocasiones, contemplado en los propios reglamentos de los centros como infracción.

Las dudas a veces surgen en relación con esta cuestión: El coste que supone la adquisición de estos uniformes, ¿no supone una quiebra del principio de gratuidad de la educación? Los centros nos trasladan la consulta opuesta: ¿Pueden imponer esta obligación? ¿Qué alternativas tienen para hacerla cumplir?

Marco normativo general y autonómico

Esta cuestión no se suscita en los colegios privados que no acceden al régimen de conciertos, pero los que se acogen a dicho régimen están obligados por el artículo 88 de la LOE a garantizar la gratuidad de la escolarización y, por tanto, no pueden “percibir cantidades de las familias por recibir las enseñanzas de carácter gratuito, imponer a las familias la obligación de hacer aportaciones a fundaciones o asociaciones ni establecer servicios obligatorios, asociados a las enseñanzas, que requieran aportación económica por parte de las familias de los alumnos”.

El hecho de imponer un determinado uniforme, ¿no estaría en contradicción con lo establecido en dicho artículo 88 de la LOE? Si esta uniformidad obligatoria se convirtiera en una condición que provocara algún tipo de discriminación en el acceso a la escolaridad por motivos económicos es claro que así sería.

Está prohibida la imposición a las familias de la obligación de hacer aportaciones directa o indirectamente por la escolarización de los menores y el uniforme podría considerarse como tal. Así sería si, por ejemplo, se impusiera una determinada uniformidad limitada a marcas o a la venta en determinado establecimiento. Estaríamos hablando de conductas contrarias al artículo 88 LOE.

De hecho, aunque no existe una regulación de esta cuestión con carácter estatal, la normativa de algunas comunidades autónomas sí establece la prohibición de que se circunscriba la adquisición de los uniformes a determinados comercios en exclusiva.

En el mismo sentido, existe una recomendación del Defensor del Pueblo en la que, pese a no manifestarse en contra de la obligatoriedad del uso del uniforme escolar, sí que hace matizaciones en cuanto a los perfiles que debe presentar dicha obligación.

Requisitos para que la exigencia de uniformidad sea conforme a la ley

Entendemos, a la luz de lo indicado, que existen una serie de requisitos que deben cumplir los centros concertados para poder obligar a los alumnos al uso de un uniforme escolar:

  1. No se debe obligar a la compra de una determinada uniformidad en el colegio o en un distribuidor exclusivo.
  2. No se debe obligar a la adquisición de ciertas marcas o a la inclusión de determinados logos.
  3. Sí es posible establecer unos determinados estándares de vestimenta, con carácter básico. Esta uniformidad básica vendría definida por el establecimiento de unos patrones de vestimenta genéricos, que no incluyan elementos distintivos o exclusivos y que, por tanto, pueden adquirirse en cualquier canal de distribución, con diversos costes.

La regulación en los centros

Por supuesto, para que este tipo de cuestiones puedan ser exigibles, tendrán que estar necesariamente contempladas en el Reglamento de Régimen Interior del centro.

Como anticipábamos, en dichos reglamentos deberá contemplarse la obligatoriedad de la uniformidad y la definición básica del uniforme. Insistimos en el carácter básico de la uniformidad que se puede prescribir: Tipos de prendas, colores, diseños… Tal definición básica no podrá llegar a exigir la presencia de determinadas marcas o logos que sean exclusivos o que no puedan obtenerse por diversos canales de venta a diversos costes.

El incumplimiento de la obligación de vestir un determinado uniforme podrá ser sancionado si los reglamentos contemplan dicha infracción dentro de su régimen disciplinario.

 Nosotros

En Sáez Abogados disponemos de un equipo profesional con experiencia en materia jurídico-educativa, por lo que podremos asesorarle en materias relacionadas con este tipo de cuestiones. Si desea ampliar la presente información y obtener un asesoramiento adecuado a su caso, puede contactarnos sin compromiso.

5 + 3 =

Carlos M. Blanco

Carlos M. Blanco

Abogado y responsable dto. calidad

Carlos es Abogado, especializado en derecho penal. Cuenta con más de diez años de experiencia en el asesoramiento jurídico, y es se encarga de la dirección de procesos judiciales en los órdenes civil y penal. Además, ha impartido docencia universitaria en estudios de grado y en el Master de Acceso a la Abogacía.

Mi email

carlosblanco@saezabogados.com

Mi teléfono

+34 913 95 22 39

C/José Abascal 53, 4º
28003 Madrid, España

Artículos relacionados

La ley para la igualdad de trato en el ámbito educativo.

La ley para la igualdad de trato en el ámbito educativo.

El pasado miércoles 13 de julio de 2022 se publicaba el BOE la Ley 15/2022, de 12 de julio, integral para la igualdad de trato y la no discriminación. Este texto normativo, que se venía gestando desde los gobiernos socialistas de 2008, se quiere plantear como una...

Salarios actualizados ¿está todo en orden?

Salarios actualizados ¿está todo en orden?

Vigencia del convenio Los convenios colectivos son libres de fijar su entrada en vigor, puede ser en el momento de la publicación del Boletín Oficial correspondiente o bien después, viene recogido en el  artículo correspondiente del ámbito temporal del Normalmente las...

Carlos M. Blanco

Abogados para empresas Sáez Abogados despacho juridico fiscal

Suscríbete a nuestra newsletter jurídica

Apúntate a esta newsletter para que te enviemos artículos como este y estés a la última, jurídica y fiscalmente hablando.

¡Te has inscrito correctamente! A finales de mes recibirás nuestro primer e-mail.

¿En qué
te podemos
ayudar?

Sáez Abogados es un despacho jurídico-fiscal que trabaja con empresas, independientemente de su tamaño: PYMES, empresas familiares o grandes empresas son nuestros clientes más habituales.

Nos gustaría conocer tu caso y ver cómo podemos ayudarte de la mejor forma posible.

 

Abogados y asesores para empresas arturo saez

Escríbenos un mensaje

6 + 11 =

Esta web utiliza cookies propias y de terceros para su correcto funcionamiento y para fines analíticos. Al hacer clic en el botón Aceptar, acepta el uso de estas tecnologías y el procesamiento de tus datos para estos propósitos. Configurar y más información
Privacidad